Тайга – природная зона, самая большая по площади в России. Она простирается непрерывным лесным массивом от Урала и практически до берегов Тихого океана. Занимая практически всю часть Сибири, Прибайкалья, Дальнего Востока и горного Алтая. Самое широкое место расположено в Средней Сибири. По размерам тайгу можно сравнить со всей Европой целиком.
Тайга располагается одновременно в двух климатических поясах – умеренном и субарктическом. В связи с этим погода в данной природной зоне довольно изменчива. В летнее время умеренно тепло, почти как в Центральной части России. Зимой за счет поступления холодного арктического воздуха случаются сильные морозы, с понижением температуры до -45 градусов. Также из-за преобладания хвойных лесов в тайге повышенная влажность, что в свою очередь приводит к выпадению большого количества осадков как летом в виде дождя, так и зимой в виде снега.
Почва под господствующими хвойными лесами формируется дерново-подзолистая и подзолистая, в восточной части встречается мерзлотно-таежная.
Растительный мир тайги представляет собой ярус хвойных деревьев, под ним располагаются кустарнички, в основном черника и брусника, и ковер мха. Основу леса составляют лиственницы, ели, сосны и пихты. Также встречаются в более светлых местах кустарники: бузина, крушина ломкая, шиповник, багульник, можжевельник.
Животный мир тайги более разнообразен, нежели растительный. Вряд ли можно найти другое место с таким же количеством пушных зверей, среди которых заяц, горностай, ласка и соболь. Климат, хвойный лес, обилие пищи благоприятная среда для множества животных. Хищники: рысь, бурый медведь, лисица, волк, росомаха. Грызуны: белка, бобер, бурундуки мыши. Копытные: косуля, бизон, олень и лось. В чащах таежного леса гнездятся свыше 300 видов птиц. Здесь обитают: глухари, рябчики, дятлы, совы и еще множество других птиц. Некоторым птицам, в частности сибирскому дрозду и лесному певуну, приходится на зиму мигрировать в более теплые места.
Человек в процессе своей деятельности зачастую оказывает негативное влияние на состоянии природы. Вырубка лесов ради ценной древесины, пожары, добыча и разработка месторождений нефти и других полезных ископаемых приводят к уменьшению численности животных и нанесению вреда растительному миру тайги.
Сообщение про Тайгу 4 класс
Тайга – это самая большая по площади природная зона нашей страны России. Основной составляющей тайги являются хвойные леса. Тайга – это гордость и богатство России. Хвойные леса очищают воздух от промышленных загрязнений, содержат огромные запасы древесины для нужд людей, богаты месторождениями полезных ископаемых, такими, как газа, угля и нефти.
Тайга по площади занимает огромную часть России. Она расположилась на большей части Урала, Сибири, Алтая, Дальнего Востока и Прибайкалья.
Таежные хвойные леса расположены не только в России, их можно встретить и в Канаде и в странах Скандинавского полуострова.
Таежные хвойные леса считаются самой протяженной природной зоной на всей нашей планете.
Тайга богата реками и водоемами. По ее территории протекают такие известные реки, как: Кама, Северная Двина, Лена, Волга. Также в российской тайге находятся известнейшие, одни из самых крупных водохранилищ, это – Камское, Рыбинское и Братское.
Растительный мир таежных лесов очень интересен и многообразен. Он включает в себя могучие хвойные деревья сосны, кедра, пихты, ели и лиственницы. Этот мир богат разновидностями мхов, кустарниками смородины, черники, можжевельника, брусники. В тайге можно встретить и смешанные леса, в них кроме хвойных деревьев растут и лиственные, такие, как ольха, осина и наша всеми любимая русская береза.
Животный мир таежных лесов, как и растительный тоже уникален и многообразен. В тайге живут, большое количество пушистых зверей – лисы, зайцы, соболи, волки, горностаи. Хозяином тайги в народе считается бурый медведь. Обилие укрытий и лакомой пищи в тайге находят себе такие животные, как лоси, косули, бизоны и олени. На деревьях и в норках живут белки, бобры, мыши и бурундуки.
Птицы тоже любят тайгу, так как таежные леса стоят на влажных болотистых участках, где присутствует большое количество насекомых. В хвойных лесах обитают дрозды, рябчики, глухари.
Основную опасность для тайги составляет человек. Необоснованная и неограниченная вырубка леса, охота на зверей человеком может привести к исчезновению тайги. Ей необходимо время для восстановления утраченных своих ресурсов. Любите тайгу, нашу русскую природу и всегда рационально и взвешенно используйте природные богатства, которыми наградили наше человечество.
Окружающий мир 4 класс. География 8 класс. 6, 7 класс
Картинка к сообщению Тайга
Популярные сегодня темы
Джордано Бруно (1548-1600 гг.), настоящее имя которого Филиппо, относится к плеяде выдающихся мыслителей и философов эпохи Средневековья.
Структура современной школы достаточно сложная и изменчивая. Все школы должны конкурировать друг с другом. Доказать, что школа в состоянии обеспечить своих обучающихся качественным образовани
Треугольник – одна из наиболее простых геометрических фигур, широко пременимых на практике. Его история насчитывает множетсво веков, так как знания о треугольнике появились еще до нашей эры
Эпохой Возрождения принято называть период, наступивший в Италии между XIV и XVI веками и продолжавшийся, в общей сложности, около 250 лет.
За всё время развития компьютерной техники и информатики, человек смог придумать огромнейшее количество различных вещей, которые сделали компьютеры такими, какими мы их знаем сегодня
Если положение тел в пространстве по отношению друг к другу изменяется с течением времени, то говорят, что происходит механическое движение.
Короткое сообщение про тайгу расскажет Вам много полезной информации о месте суровой красоты и поможет подготовиться к занятию.
Сообщение о тайге кратко
Данная природная зона широко растянулась полосой в северной части Евразии, охватывая территорию Аляски, Канады и некоторые штаты Северной Америки. Она занимает около 27% лесных массивов планеты. Северная часть тайги граничит с южной лесотундровой зоной. В России же границы зоны проходят чуть севернее Москвы, перемещаясь на восток и дальше все южнее.
Тайга климат
Тайга характеризуется холодной зимой с большим количеством снега и умеренным, теплым летом. В северной части зоны средняя летняя температура составляет +13 °C, а в южной — +19 °C. Зима снежная. На западе тайги средняя зимняя температура -10 °C, а на востоке -40 °C. Годовое количество осадков 300—900 мм в год.
Рельеф тайги
В тайге, особенно в ее сибирской части, распространена многолетняя мерзлота. В рельефе преобладают низменные и возвышенные равнины, которые сложены коренными породами. В зоне сохранились холмистые моренные ландшафты, возникшие во время отмирания материковых четвертичных оледенений. Есть много замкнутых понижений с водой – моренных озер. В местах, где человеком сведен лес, развивается струйчатая и плоскостная эрозия, появляются крутостенные овраги.
Внутренние воды тайги
В тайге местами избыточное увлажнение за счет вечной мерзлоты. Здесь много болот и озер. В зоне достаточное количество равнинных, полноводных рек: Волга, Северная Двина, Кама, Лена, Вилюй. Питание рек преимущественно снеговое.
Природа тайги
Для ландшафта тайги типичны подзолы белесого оттенка и подзолистые почвы. Только на Дальнем Востоке она приобретает бурого окраса через повышенное содержание гумуса, необходимого для питания растений. Преимущественно в тайге произрастают хвойные деревья, так как широколиственным породам мало света, тепла и питательных веществ. Мелколиственные растения тайги представлены в малом количестве осиной, ольхой и березой. Пихты и темнохвойные ели произрастают в европейской части зоны. Сосна и лиственница облюбовали азиатский регион. В уральском и сибирском регионе растет кедр, а в тайге Северной Америки встречаются белая, черная и красная ель.
Покров тайги представлен зеленым ковром изо мха, брусникой, морошкой, черникой и голубикой, зарослями дикой малины и ежевики. Среди трав произрастают щавель, черемша, лук, крапива, турнепс, женьшень и лимонник.
В тайге обитают бурые медведи, волки, куницы, росомахи, рыси, соболи, горностаи. В лесах Дальнего Востока встречаются амурский леопард и амурский тигр. Также разнообразен птичий мир. На постоянной основе в тайге живут семейства воробьиных, глухари, рябчики и дятлы. Водные птицы пережидают холодные зимы в теплых краях.
Тайга интересные факты:
- Тайга является самым большим лесом на планете.
- В некоторых местах могут быть перепады летней и зимней температуры с разницей в 100С.
- До конца ХІХ века тайгу считали непригодной территорией для заселения людьми и ведения земледелия.
- Некоторым деревьям в тайге больше 300- 400 лет.
- В 2013 году ученые обнаружили так званый «Сибирский Стоунхендж»: каменные плиты, уложенные друг на друга. Один блок имеет массу 1000 т.
- Доказано, что если исчезнет таежный лес, то человечество задохнется в природной углекислоте и продуктах собственного загрязнения воздуха.
Надеемся, что из этой статьи Вы узнали много полезной информации о тайге и смогли подготовиться к занятию. А краткое сообщение о тайге Вы можете дополнить через форму комментариев ниже.
Природная зона с достаточно умеренным климатом, бескрайними, казалось бы, бесконечными деревьями, и непроходимыми местами, называется тайга. Территория тайги занимает лишь 27% от площади всех лесов. Но она имеет огромное значение в жизни нашей планеты. Именно тайга называется легкими Земли, ведь ее деревья служат поддержкой для кислорода. Тайга занимает территорию в Северной Америке, Канаде и Аляске. В Евразии тайга заняла Скандинавский полуостров, некоторую часть Норвегии и Швеции. А вот в России это места в Сибири и Алтае. Тайгу считают самой северной лесной зоной планеты. Зимы здесь суровые, а лето не долгое. Все деревья и животные приспособились выживать в тайге. Среди всех деревьев самой стойкой оказалась хвоя. В тайге расположенной в Америке больше преобладают пихты и белые сосны.
Как бы там ни было, но каждая климатическая зона по-своему уникальна и удивительна. Несмотря на свою суровость, тайга славится неописуемой красотой дикой природы. Именно здесь раздаются ароматы ели и хвои. Это свежий, чистый воздух, который словно дополняет местные красоты. Хоть лето здесь и теплое, но совсем короткое. Кажется, будто природа не успевает отдохнуть от морозов, как снова дует холодный ветер, понижается температура и начинается зима. Из-за того, что в этом регионе наблюдается повышенная влажность, и заморозки, вода почти не испаряется. Она начинает застаиваться в почве, заболачивая ее. Это приводит к тому, что местный ландшафт украшают болота и озера. В почвах из-за такого почти нет гумуса. Это, конечно же, сыграло основную роль в развитии растительного и животного мира. Не все виды деревьев как, оказалось, могут выдерживать такие климатически особенности. Многим деревьям не хватает света и тепла, им достается очень мало питательных и полезных веществ.
В тех местах, где преобладает хорошее освещение, растет светлая хвоя. Темнохвойные деревья не такие привередливые. Они могут расти в местах с малым освещением. Единственное, что может придавать им дискомфорт – это сильные морозы и жаркие дни. Светолюбивые деревья растут чаще всего в азиатских регионах. Сосны и лиственницы в зимнее время сбрасывают свои листья и иголки. Слишком мрачны и угрюмы темнохвойные леса. Они растут так близко, что кранами словно сомкнуты между собой. Солнцу трудно пробраться через такие леса. Тайга отличается своей зеленью. Травы и мхи покрывают почти всю землю леса. Среди такой красоты можно обнаружить выросшую чернику, бруснику и голубику.
В евразийской таежной зоне обитает много разнообразных представителей животного мира. Самый крупный из них бурый медведь. Это важный и сильный обитатель тайги. Он чаще всего питается травами, орехами и ягодами. Не брезгует полакомиться и падалью. Еще интересно то, что бурый медведь может раскапывать муравейники, поедая при этом их жителей. Медведи готовятся к спячке, выбирают лучшие места, и запасаются пищей, хорошо набирая вес. Кроме медведей обитают в тайге и волки. Они живут парами, а к осени стараются собираться в стаи. В тайге Дальнего Востока прекрасно живут леопарды и амурские тигры. Их виды были занесены в Красную книгу.
Достаточно разнообразен и интересен, в тайге мир птиц. Там живут воробьи, дятлы, рябчики и глухари. Многие птицы на зиму улетают в теплые края, а потом летят обратно. Тайга стала отличным местом, где были обнаружены месторождения газа, угля и нефти. В недрах тайги есть так же залежи железной руды, слюды и торфа. Местные жители, так же как и растения с животными отлично здесь обосновались. Они освоили эти земли и продолжают заниматься рыболовством, добычей пушнины и сбором ягод и растений. Увеличиваются сельскохозяйственные угодья. Благодаря лестным пастбищам и лугам, здесь стало удобно выпасать и разводить скот. В тайге живут животные, которые очень ценятся своим мехом. На них открыта охота. Большим спросом пользуется мех соболя, куницы и рыси. Благодаря насекомым и червям местные почвы перенасыщены жизнью, и процессами там происходящими. Ведь грибы и бактерии так же играют важную роль в образовании грунта и круговорота веществ. Это говорит о том, что какой бы не была местность, можно свободно приспособиться к такой жизни. И жизнь в тайге это доказывает.
Доклад Тайга сообщение
Тайгой называют специфическую экосистему, в которой господствуют хвойные леса. В ней растут сосны, лиственницы, а также ели и пихты. Их кроны не пропускают солнечный свет, поэтому подлесок в тайге очень бедный, не отличается разнообразием. Из кустарников встречается брусника и черника, можжевельник, жимолость. Много в тайге мхов, ведь в ней часто встречаются болота. Они покрывают значительную часть Канады и Сибири на севере.
Животных в тайге водится много. Здесь можно встретить хищников: рысь, волков и лисиц, медведей и росомаху. Также в тайге распространены разнообразные грызуны, олени, лоси, бизоны. Многообразен птичий мир, который насчитывает более 300 разновидностей. Глухари и кедровки, совы и дятлы, а также клесты – все они прекрасно чувствуют себя среди хвойных деревьев.
Тайга находится в умеренной влажной зоне. Это огромная экосистема на территории России, которая начала образовываться еще до наступления ледников. Из европейских стран она присутствует в Финляндии и на Скандинавском полуострове. Захватывает она и Канаду. На долю тайги приходится около 30% лесов планеты. Это зона с суровыми зимами, когда температура достигает -50 градусов, а лето хоть и теплое, но короткое. В таких условиях лиственным деревьям не выжить, а хвойные деревья к ним приспособлены. Влага, которая при низких температурах не успевает испаряться, вызывает заболачивание территорий.
Тайга – важная часть нашей планеты. Благодаря большому количеству деревьев, она служит "легкими" Земли, регулирует баланс углерода и кислорода в атмосферном воздухе. Тайга является источником древесины, на ее территории добывают разнообразные полезные ископаемые, особенно горючие (нефть и газ, уголь и торф). Местное население занимается охотой на пушных зверей (соболя, горностая, норку и т.д.). В хвойных лесах растет много грибов, ягод, которые заготавливают, а также орехов, лекарственных растений. К сожалению, не контролируемая вырубка деревьев и лесные пожары наносят сильный ущерб этой экосистеме. Поэтому на ее территории создают заповедники, национальные парки.
2, 3, 4, 5, 6 класс, окружающий мир, по географии
Тайга
Популярные темы сообщений
Вода – это основа жизни человека, это огромное богатство. Кругом нас окружает вода в разных состояниях. Реки и моря – жидкое, тучи и облака – газообразное, град и лед – твердое. В жизни человека вода имеет очень большое значение,
Медуница — одно из внешне привлекательных растений, относящихся к первоцветам. Не дожидаясь полного освобождения земли от снега, она распускает свои нежные соцветия после долгой зимы. Период ее цветения совпадает с таянием снега,
Озеро Абрау является памятником природы. Оно находится недалеко от города Новороссийск в Краснодарском крае. Некоторые утверждают, что название озеро получило из абхазского языка, означающее провал. Точной версии,